Will choose your language

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

this widget by www.AllBlogTools.com

Важно

меню

суббота, 26 июля 2014 г.

Отпуск по уходу за ребенком АГС

Давно собирался написать статью о том, как взять отпуск по уходу за ребенком находясь на альтернативной гражданской службе, но всё ни как не получилась из за нехватки времени, в основном из за того что я на АГС не смотря на негодность по здоровью, но в Рязанских военкоматах это нормально (признавать годными больных, но об этом в других статьях подробнее).

Написать я хотел многое, но на данный момент я отвечу лишь на наиболее частые вопросы. 


1. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком находясь на АГС? 

Да

Но в отделе кадров, где вы проходите АГС это явно не одобрят, и скорее всего для них это будет большая неожиданность, так как многие ещё и не подозревают что у альтернативщиков есть такая возможность. Могут Вас всячески пугать, что отправят в армию или уволят и т.п., но не чего этого они не могут сделать и АГС проходит основываясь на трудовой кодекс, а отпуск по уходу за ребенком входит в стаж, а значит и в срок АГС (не забудьте написать в заявлении это) 

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком находясь на АГС если жена не работает/работает. 

В любом случае да.

Жена может работать или вообще не работать, это не важно. Главное чтобы она не пользовалась отпуском по уходу за ребенком, т.к. отпуск предоставляется только одному родителю. Но если жена уже пользуется данным отпуском, то она может уйти с него и тогда его сможете взять вы.

Я наверное первый кто взял отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на практике. Пока что всё, если есть вопросы или замечания, то пишите их в комментарии к данной статье.

5 комментариев:

  1. Анонимный26 июля 2014 г., 3:12

    Как я понял, можно взять только после отпуска 140 дней матери( по беременности и родам). Правильно? Или можно сразу после рождения уйти в отпуск?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это уже два разных отпуска: 1) Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск), а после него идёт 2) отпуск по уходу за ребёнком. Советую ознакомится со статьёй 255 Трудового кодекса РФ.

      Мужу разрешается взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от срока непрерывной работы. (Так как жене возможно будет сложно справляться одной с ребенком в первое время). Как я понял, его можно взять и во время беременности.

      Удалить
    2. Анонимный29 июля 2014 г., 13:14

      Я давно ознакомлен с этой статьёй и понимаю, что это 2 разных отпуска. Но я так и не понял, когда можно будет взять отпуск по уходу. А когда ты взял?

      Удалить
  2. Please visit my blog at http://97thousandunitedstatesdollars.blogspot.com/
    Maybe you are interested in buying products amazon antique, unique, weird.
    Thank you very much.

    ОтветитьУдалить